Vai al contenuto

Answear Club

logo answear
Marciano by Guess
5.0

Marciano by Guess vestito svasato ADELA blu a fiori G6GK14 W1787

extra -5%* con codice HOT
Prezzo attuale:
299,90 €
Prezzo standard: 379,90 € -21%
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 309,90 € -3%
Colore: blu
Marciano by Guess vestito svasato ADELA rosa a fiori
Marciano by Guess vestito svasato ADELA blu a fiori G6GK14 W1787
Seleziona la taglia
SUMMER SALE

*extra -5% con il codice per gli acqiusti oltre 89€. Extra -10% in app!

SUMMER SALE
Scarica l'APP
CONSEGNA GRATUITA da 80 €
Spedizione entro 24 ore
RESI E RECLAMI
Resi entro 30 giorni

Abito lungo blu Marciano by Guess – una proposta elegante per le occasioni speciali

L'abito lungo blu di Marciano by Guess è un modello svasato che si distingue per la sua fantasia floreale e la profonda scollatura a V. Questo modello, ideale per uscite serali, matrimoni o cocktail party, valorizza la silhouette offrendo al contempo comfort. La lunghezza maxi con spacco frontale aggiunge un tocco sensuale, rendendolo la scelta ideale per le donne che apprezzano lo stile e la libertà.

Cosa rende unico l'abito svasato di Marciano by Guess?

Attenzione: la taglia indicata sul sito web è quella europea. Vi informiamo che le taglie riportate sulle etichette si differenziano a causa del fattore di conversione applicato.

  • Taglio svasato maxi con spacco – la silhouette morbida sul davanti assicura comfort ed eleganza
  • Stile versatile per occasioni speciali – un modello adatto a matrimoni, cocktail party e uscite serali
  • Lunghezza maxi – slancia otticamente la silhouette, conferendole un carattere raffinato
  • Tessuto non elasticizzato – mantiene la forma, garantendo un aspetto elegante per tutto il tempo
  • Taglio svasato – cade morbidamente sul corpo, permettendo libertà di movimento
  • Tessuto sottile – la struttura leggera del materiale favorisce la traspirabilità e il comfort
  • Fantasia floreale – aggiunge freschezza al modello e un fascino femminile e delicato
  • Scollatura a V – snellisce visivamente il collo, esponendo delicatamente le clavicole
  • Fodera completa – aumenta il comfort e favorisce una migliore vestibilità del tessuto
  • Assenza di tasche – mantiene la linea pulita dell'abito, contribuendo al suo aspetto elegante
Caratteristiche del prodotto
Chiusura dell'abito
con zip
Flessibilità
non elastico
Lunghezza del taglio
maxi
Fodera
con piena fodera
Dettagli del prodotto
Codice del fabbricante
G6GK14.W1787
Colore
blu
Marchio/Brand
Marciano by Guess
ID prodotto
PPY2-SUD055_55X
Materiale
Prodotto intero:
100% Poliestere
Taglio
Scollatura:
scollo a V
Tipo di spalline:
larghe
Taglio del modello:
sfociata
Dimensioni
Dimensioni per la taglia:
36
Larghezza delle ascelle:
35 cm
La modella nella foto è alta 175 cm e indossa la taglia 36
Taglia standard
Raccomandiamo di scegliere la taglia che si indossa normalmente.

Le taglie riportate sull'etichetta potrebbero differire da quelle ordinate a causa del tasso di conversione utilizzato: la taglia originale per i prodotti di questo marchio è quella del produttore. Per sicurezza, consultare la tabella delle taglie.

Prodotti simili
-36%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa CONCHA blu liscio G6GK56 Z0665
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa CONCHA
Prezzo attuale:
159,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 249,90 €
-11%
extra -5%* con codice HOT
Marciano Guess vestito BRITNEY colore beige  5YGK47 7298A
Marciano Guess vestito BRITNEY
Prezzo attuale:
149,90 €
Prezzo standard: 419,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 168,90 €
-35%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa RANIA blu liscio 6RGK26 5876Z
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa RANIA
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 199,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
-30%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito BRUNA colore blu  6RGK10 5809Z
Marciano by Guess vestito BRUNA
Prezzo attuale:
194,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 279,90 €
-15%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito svasato con lyocell KAT blu G6GK53 W1985
Marciano by Guess vestito svasato con lyocell KAT
Prezzo attuale:
169,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
extra -5%* con codice HOT
Pepe Jeans vestito EFFIE colore blu  PL953664
Pepe Jeans vestito EFFIE
Prezzo attuale:
59,99 €
Prezzo standard: 119,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 62,99 €
extra -5%* con codice HOT
Levi's vestito d'estate in jeans DENIM GODET blu liscio 005NY
Levi's vestito d'estate in jeans DENIM GODET
Prezzo attuale:
66,99 €
Prezzo standard: 97,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 73,99 €
-24%
extra -5%* con codice HOT
Polo Ralph Lauren vestito in cotone colore blu 211B22754
Polo Ralph Lauren vestito in cotone
Prezzo attuale:
189,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 249,90 €
Marc O'Polo vestito in jeans blu liscio 5000014440
Marc O'Polo vestito in jeans
179,90 €
-50%
extra -5%* con codice HOT
HUGO vestito colore blu  50538862
HUGO vestito
Prezzo attuale:
99,90 €
Prezzo standard: 199,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
extra -5%* con codice HOT
Tommy Jeans vestito di jeans colore blu  DW0DW20677
Tommy Jeans vestito di jeans
Prezzo attuale:
59,99 €
Prezzo standard: 129,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 62,99 €
-50%
extra -5%* con codice HOT
Guess vestito colore beige
Guess vestito
Prezzo attuale:
69,95 €
Prezzo standard: 139,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 139,90 €
extra -5%* con codice HOT
BOSS Orange vestito C Dardy colore blu 50559071
BOSS Orange vestito C Dardy
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 199,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 139,90 €
-11%
extra -5%* con codice HOT
Tommy Hilfiger vestito in cotone SUMMER blu a righe WW0WW50545
Tommy Hilfiger vestito in cotone SUMMER
Prezzo attuale:
119,90 €
Prezzo standard: 149,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 134,90 €
extra -5%* con codice HOT
Hale BOB vestito in seta colore blu  56CT620A
Hale BOB vestito in seta
Prezzo attuale:
389,90 €
Prezzo standard: 759,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 429,90 €
-29%
Calvin Klein Jeans vestito in cotone con elastan blu LV047F257G
Calvin Klein Jeans vestito in cotone con elastan
Prezzo attuale:
55,99 €
Prezzo standard: 78,99 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 78,99 €
Twinset vestito d'estate in cotone blu con inserti in pizzo 261TT2032
Twinset vestito d'estate in cotone
339,90 €
Never Fully Dressed vestito empire blu a pois NFDDR3391
Never Fully Dressed vestito empire
159,90 €
extra -5%* con codice HOT
Karl Lagerfeld vestito in cotone colore blu  B1W13026
Karl Lagerfeld vestito in cotone
Prezzo attuale:
189,90 €
Prezzo standard: 328,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 196,90 €
extra -5%* con codice HOT
Joop! vestito in cotone colore blu  30046673
Joop! vestito in cotone
Prezzo attuale:
102,99 €
Prezzo standard: 179,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 106,90 €
-30%*con codice HOT
iBlues vestito svasato in jeans STAFFA blu 2617221081200
iBlues vestito svasato in jeans STAFFA
259,90 €
extra -5%* con codice HOT
Pepe Jeans vestito ETTY colore blu  PL953663
Pepe Jeans vestito ETTY
Prezzo attuale:
44,90 €
Prezzo standard: 87,99 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 46,99 €
-10%
extra -5%* con codice HOT
Pinko vestito colore blu  106524 A35Q
Pinko vestito
Prezzo attuale:
179,90 €
Prezzo standard: 264,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
extra -5%* con codice HOT
Tommy Jeans vestito di jeans colore blu  DW0DW21420
Tommy Jeans vestito di jeans
Prezzo attuale:
53,99 €
Prezzo standard: 109,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 59,90 €
extra -5%* con codice HOT
Patrizia Pepe vestito colore blu
Patrizia Pepe vestito
Prezzo attuale:
279,90 €
Prezzo standard: 559,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 299,90 €
extra -5%* con codice HOT
Answear.LAB vestito colore blu
Answear.LAB vestito
Prezzo attuale:
25,90 €
Prezzo standard: 56,99 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 26,99 €
extra -5%* con codice HOT
G-Star vestito di jeans 0 Nifous colore blu  D27698.D577 D24449-336
G-Star vestito di jeans 0 Nifous
Prezzo attuale:
98,99 €
Prezzo standard: 169,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 107,99 €
-30%*con codice HOT
Karl Lagerfeld vestito camicia con cotone IKON blu liscio B3W13029
Karl Lagerfeld vestito camicia con cotone IKON
249,90 €
extra -5%* con codice HOT
Levi's vestito di jeans JOURNEY LS MAXI colore blu 005OK
Levi's vestito di jeans JOURNEY LS MAXI
Prezzo attuale:
84,99 €
Prezzo standard: 107,99 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 88,99 €
Scopri i prodotti Marciano by Guess
-15%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito svasato con lyocell KAT blu G6GK53 W1985
Marciano by Guess vestito svasato con lyocell KAT
Prezzo attuale:
169,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
-35%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa RANIA blu liscio 6RGK26 5876Z
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa RANIA
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 199,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
-36%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa CONCHA blu liscio G6GK56 Z0665
Marciano by Guess vestito bodycon con viscosa CONCHA
Prezzo attuale:
159,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 249,90 €
-11%
extra -5%* con codice HOT
Marciano Guess vestito BRITNEY colore beige  5YGK47 7298A
Marciano Guess vestito BRITNEY
Prezzo attuale:
149,90 €
Prezzo standard: 419,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 168,90 €
-30%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito BRUNA colore blu  6RGK10 5809Z
Marciano by Guess vestito BRUNA
Prezzo attuale:
194,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 279,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito BRITNEY colore beige  5YGK14 7352A
Marciano by Guess vestito BRITNEY
Prezzo attuale:
139,90 €
Prezzo standard: 329,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 149,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito ADELE colore beige  5BGK04 5661Z
Marciano by Guess vestito ADELE
Prezzo attuale:
119,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 129,90 €
Marciano by Guess vestito con viscosa HADIL rosa monogramma G6YK54 W3653
Marciano by Guess vestito con viscosa HADIL
279,90 €
-50%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito CLAUDIA colore rosa  5GGK17 7302A
Marciano by Guess vestito CLAUDIA
Prezzo attuale:
154,90 €
Prezzo standard: 309,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 309,90 €
-35%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito in viscosa GWENDA marrone G6GK12 W1780
Marciano by Guess vestito in viscosa GWENDA
Prezzo attuale:
179,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 279,90 €
-35%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito in viscosa GWENDA marrone G6GK12 W1780
Marciano by Guess vestito in viscosa GWENDA
Prezzo attuale:
179,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 279,90 €
-18%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito ZAIRA colore beige  6RGK12 7357A
Marciano by Guess vestito ZAIRA
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 229,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 159,90 €
-17%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito bodycon FLOR nero liscio G6GK55 Z0664
Marciano by Guess vestito bodycon FLOR
Prezzo attuale:
229,90 €
Prezzo standard: 279,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 279,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito AGATHE colore nero  5BGK07 5891Z
Marciano by Guess vestito AGATHE
Prezzo attuale:
109,90 €
Prezzo standard: 229,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 119,90 €
-31%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito drappeggiato in viscosa INES rosa liscio G6GK24 K3066
Marciano by Guess vestito drappeggiato in viscosa INES
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 189,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 189,90 €
Marciano by Guess vestito halter EVELINA turchese liscio G6YK04 W3029
Marciano by Guess vestito halter EVELINA
229,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito svasato ADELA rosa a fiori
Marciano by Guess vestito svasato ADELA
Prezzo attuale:
199,90 €
Prezzo standard: 379,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 219,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito BRITNEY colore beige  5YGK47 7352A
Marciano by Guess vestito BRITNEY
Prezzo attuale:
189,90 €
Prezzo standard: 379,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 199,90 €
-16%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito svasato con viscosa KASHU nero G6GK65 Z0762
Marciano by Guess vestito svasato con viscosa KASHU
Prezzo attuale:
149,90 €
Prezzo standard: 199,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 179,90 €
-46%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito con viscosa GRETHA beige G6GK26 W1866
Marciano by Guess vestito con viscosa GRETHA
Prezzo attuale:
139,90 €
Prezzo standard: 259,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 259,90 €
-43%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito ESTELA arancione a fiori
Marciano by Guess vestito ESTELA
Prezzo attuale:
169,90 €
Prezzo standard: 299,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 299,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito ZAIRA colore rosso  6RGK12 7357A
Marciano by Guess vestito ZAIRA
Prezzo attuale:
149,90 €
Prezzo standard: 229,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 159,90 €
-16%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito svasato con viscosa KASHU beige G6GK65 Z0762
Marciano by Guess vestito svasato con viscosa KASHU
Prezzo attuale:
149,90 €
Prezzo standard: 199,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 179,90 €
-20%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito GABBIE colore granata  5RGK69 6166A
Marciano by Guess vestito GABBIE
Prezzo attuale:
119,90 €
Prezzo standard: 319,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 149,90 €
-13%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito BRITNEY colore beige  5BGK54 7298A
Marciano by Guess vestito BRITNEY
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 309,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 149,90 €
-14%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito AGATHE colore nero  5BGK55 5891Z
Marciano by Guess vestito AGATHE
Prezzo attuale:
119,90 €
Prezzo standard: 229,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 139,90 €
-36%
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito GWENDA marrone paisley G6GK07 W1763
Marciano by Guess vestito GWENDA
Prezzo attuale:
159,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 249,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito DALIA colore nero  5BGK16 7046A
Marciano by Guess vestito DALIA
Prezzo attuale:
129,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 139,90 €
extra -5%* con codice HOT
Marciano by Guess vestito AISHA colore nero  5BGK09 5036Z
Marciano by Guess vestito AISHA
Prezzo attuale:
119,90 €
Prezzo standard: 249,90 €
Prezzo più basso nei 30 giorni precedenti alla promozione: 129,90 €